Licitaciones Perú
Compra Corporativa de Transformadores para las Empresas de...

Compra Corporativa de Transformadores para las Empresas de Distribución Eléctrica Bajo el Ambito de Fonafe

La licitación LP-SM-3-2023-FONAFE-1 de Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe fue adjudicada a CONSTRUCCIONES ELECTROMECANICAS DELCROSA S.A. O DELCROSA S.A. por USD 12,138,047.40 el 20/03/2024. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2023-FONAFE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200191-209
Con ganador — resultado confirmado
USD 20,974,869.69
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

COMPRA CORPORATIVA DE TRANSFORMADORES PARA LAS EMPRESAS DE DISTRIBUCIÓN ELÉCTRICA BAJO EL AMBITO DE FONAFE

LP-SM-3-2023-FONAFE-1
Publicado
21/08/2023
Inicio contrato
17/04/2024
Fin contrato
11/04/2025
Adjudicación
20/03/2024
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCCIONES ELECTROMECANICAS DELCROSA S.A. O DELCROSA S.A.
Monto adjudicado
USD 12,138,047.40
19 postores presentados Valor referencial USD 20,974,869.69 Se adjudicó 42,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-44-2024-EU
Monto
Dólar Norteamericano 188,197,87
Duración
359 días
17/04/2024 → 11/04/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
2023-11-13 · ZIP
Ver documento
PDF
2023-11-13 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2023-08-21 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-10 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-10-10 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-20 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 5 260 169
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 159 592
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
167 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 12 955 690
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
F Y C SISTEM CONTROL PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GENERATION SOLUTIONS PERU S.A.C
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 1 040 780
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 3 158 432

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe acumula 4 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 982 497en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 2Recepción y conformidad · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPÚBLICA 3121 SAN ISIDRO LIMA