Licitaciones Perú
Compra de Material Descartable para las Atenciones a Bordo de las...

Adquisición de Material Descartable para las Atenciones a Bordo de las Ooaa del Grup8 Pp-0135

Fuerza Aerea del Peru Lima 27/02/2026 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2026-FAP/GRUP8-1 de Fuerza Aerea del Peru fue adjudicada a AERONAUTICAL SUPPLIES AND SUPPLEMENTS S.A.C. por S/ 49,900.00 el 12/03/2026. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2026-FAP/GRUP8-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-10249-52
Con ganador — resultado confirmado
S/ 55,348.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MATERIAL DESCARTABLE PARA LAS ATENCIONES A BORDO DE LAS OOAA DEL GRUP8 PP-0135

LP-ABR-2-2026-FAP/GRUP8-1
Publicado
27/02/2026
Adjudicación
12/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AERONAUTICAL SUPPLIES AND SUPPLEMENTS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 49,900.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 55,348.00 Se adjudicó 9,8% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-12 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
16 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 81,2%
Monto adjudicado: S/ 2 497 075
31 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 16,1%
Monto adjudicado: S/ 1 644 392
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 209 271
445 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 530 044
Ver historial
630 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 432 290
45 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 31,1%
Monto adjudicado: S/ 2 996 679
105 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 2 634 416
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 1 770 499

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fuerza Aerea del Peru acumula 28 laudos arbitrales desde 2009, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

28arbitrajes
S/ 14 702 892en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Penalidades · 12Otros(especificar) · 10Resolución de contrato · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fuerza Aerea del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPO DE MARTE LIMA JESUS MARIA LIMA
Teléfono
000000