Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para Supervisión de la Obra:...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para Supervisión de la Obra: ¿mejoramiento de las Condiciones para el Servicio Educativo de la I.E. Nº 22330 del C.P. Collazos, Distrito de Salas - Ica - Ica¿

Municipalidad Distrital de Salas - Ica Ica 12/09/2025 14 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-CS-MDS-2 de Municipalidad Distrital de Salas - Ica fue adjudicada a CONSORCIO CH 360 por S/ 118,731.60 el 14/10/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-CS-MDS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1150964
Contratado — proceso cerrado
S/ 131,924.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA SUPERVISIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DE LAS CONDICIONES PARA EL SERVICIO EDUCATIVO DE LA I.E. Nº 22330 del C.P. COLLAZOS, DISTRITO DE SALAS - ICA - ICA¿

CP-ABR-2-2025-CS-MDS-2
Publicado
12/09/2025
Inicio contrato
06/11/2025
Fin contrato
15/04/2026
Adjudicación
14/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CH 360
Monto adjudicado
S/ 118,731.60
14 postores presentados Valor referencial S/ 131,924.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
15-2025-MDS
Monto
Soles 118,731,60
Duración
160 días
06/11/2025 → 15/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-14 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO CH 360 ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 118 732
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 107 301
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 974 882
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 2 008 831
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Salas - Ica acumula 3 laudos arbitrales desde 2012, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 925 745en disputa
13,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Liquidación y pago · 2Recepción y conformidad · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Salas - Ica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N - SALAS - ICA SALAS ICA