Licitaciones Perú
Servicio de Transmision de Datos para Dependencias del Banco de la...

Servicio de Transmision de Datos para Dependencias del Banco de la Nacion en Zonas Rurales

Banco de la Nacion 25/10/2019 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-47-2019-BN-1 de Banco de la Nacion fue adjudicada a AMERICA MOVIL PERU S.A.C. por USD 6,107,267.00 el 27/04/2020. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-47-2019-BN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2525-18
Contratado — proceso cerrado
USD 14,593,265.43
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de transmision de datos para dependencias del Banco de la Nacion en zonas rurales

CP-SM-47-2019-BN-1
Publicado
25/10/2019
Inicio contrato
05/06/2020
Fin contrato
05/06/2023
Adjudicación
27/04/2020
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICA MOVIL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
USD 6,107,267.00
11 postores presentados Valor referencial USD 14,593,265.43 Se adjudicó 58,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 027116-2020-BN
Monto
Dolares 6,107,267,00
05/06/2020 → 05/06/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2020-01-14 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-01-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-04-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-04-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-04-27 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-10-25 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-25 · PDF
Ver documento
DOCX
2020-02-27 · DOCX
Ver documento
PDF
2020-02-27 · PDF
Ver documento

Postores (11)

AMERICATEL PERU S.A. AXESAT PERU S.A.C.
Ver historial
RIO PACIFICO S.A.C
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GILAT NETWORKS PERU S.A.
Ver historial
CORPORACION TITICACA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 148 440
AXESAT PERU S.A.C.
Ver historial
CENTURYLINK PERU S.A.
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 45,2%
Monto adjudicado: S/ 256 376 775
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco de la Nacion acumula 74 laudos arbitrales desde 2006, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 65 de ellos.

74arbitrajes
S/ 324 710 465en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 35Resolución de contrato · 32Indemnización por daños y perjuicios · 30Otros(especificar) · 27

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ 3664 SAN ISIDRO LIMA