Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio de Agua para Riego de la...

Ejecucion de Obra: Mejoramiento del Servicio de Agua para Riego de la Comisión de Usuarios Pacora, Distrito de Pacora - Provincia de Lambayeque - Departamento de Lambayeque

Nomenclatura LP-SM-1-2022-GR.LAMB/GRA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10516-3
Desierto — nadie ganó
S/ 18,777,868.60
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO DE LA COMISIÓN DE USUARIOS PACORA, DISTRITO DE PACORA - PROVINCIA DE LAMBAYEQUE - DEPARTAMENTO DE LAMBAYEQUE

LP-SM-1-2022-GR.LAMB/GRA-1
Publicado
07/04/2022
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-04-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-04-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-05-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-24 · ZIP
Ver documento
PDF
2022-07-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-18 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (23)

CONSORCIO C&C CONTRATISTAS
Ver historial
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CONVECAL S.R.L.
Ver historial
CONSULTORIA Y CONSTRUCTORA LUAN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ODISEA PERUS S.A.C.
Ver historial
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
91 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 205 377
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 43 278 070

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque - Gerencia Regional de Agricultura Lambayeque acumula 3 laudos arbitrales desde 2022, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 390 460en disputa
6,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque - Gerencia Regional de Agricultura Lambayeque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. AREQUIPA N° 138- URB LOS LIBERTADORES CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO