Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento de la Via Ta-101, Distrito de Ite - Jorge...

Ejecucion de Obra Mejoramiento de la Via Ta-101, Distrito de Ite - Jorge Basadre - Tacna

Gobierno Regional de Tacna Sede Central 11/10/2019 47 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2019-GOB.REG.TACNA-1 de Gobierno Regional de Tacna Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO ITE por S/ 6,341,280.66 el 25/11/2019. Compitieron 47 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2019-GOB.REG.TACNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-51-91
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,675,032.27
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO DE LA VIA TA-101, DISTRITO DE ITE - JORGE BASADRE - TACNA

LP-SM-6-2019-GOB.REG.TACNA-1
Publicado
11/10/2019
Inicio contrato
20/12/2019
Fin contrato
18/04/2020
Adjudicación
25/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ITE
Monto adjudicado
S/ 6,341,280.66
47 postores presentados Valor referencial S/ 6,675,032.27 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
027-2019-GOB.REG.TACNA
Monto
Soles 6,341,280,66
20/12/2019 → 18/04/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-25 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-11-11 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-10-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-11 · PDF
Ver documento

Postores (47)

CONSORCIO ITE ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 204 876
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 111 909 484
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M & V INGENIERIA CONSTRUCCION Y TECNOLOGIA S.A.C.
Ver historial
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
JD CONSULTORES OBRAS Y SERVICIOS SOC. COM. DE RESPO. LIMIT. CONTRATISTAS GENERALES-JDCONOSER S.R.L.
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 917 294
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONI CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
INGENIEROS CONSULTORES Y CONSTRUCTORES WM Y LP S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INTEGRAL CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 10 198 853
MAFER CONSTRUCCIONES Y ACABADOS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 795 969
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMP.CONSTRUCTORA SIÑA MELENDEZ E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 7 943 724
JACOM CONSULTORIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OLARQUI INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
INTEPROCON S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA MAIKUSA PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
FH CONSTRUCTORA Y CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONST.MARITIMAS Y DE LA SUPERFICIE SRL
Ver historial
CAMPOS OBRAS Y PROYECTOS SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 798 579
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 532 305

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Tacna Sede Central acumula 21 laudos arbitrales desde 2017, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

21arbitrajes
S/ 57 107 674 438en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Ampliación del plazo contractual · 7Penalidades · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Tacna Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV GREGORIO ALBARRACIN NO 526 TACNA TACNA
Teléfono
052583030