Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vehicular en las Vías...

Ejecucion de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular en las Vías Vecinales Emp Ic 615 Tramo: Tres Esquinas-cp-san Juan Bautista, Emp Ic 635 Tramo CP. San Juan Bautista-cp-limon y Emp Ic 643 Tramo Cp Limón-a.h. la Angostura Tercera Etapa, Distrito de San Juan Bautista, Provincia de Ica-departamento.

Gobierno Regional de Ica Sede Central 03/05/2022 28 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2022-CS-GORE ICA-1 de Gobierno Regional de Ica Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO FREPICKA por S/ 2,959,264.81 el 18/07/2022. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2022-CS-GORE ICA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-38-44
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,288,072.01
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR EN LAS VÍAS VECINALES EMP IC 615 TRAMO: TRES ESQUINAS-CP-SAN JUAN BAUTISTA, EMP IC 635 TRAMO CP. SAN JUAN BAUTISTA-CP-LIMON Y EMP IC 643 TRAMO CP LIMÓN-A.H. LA ANGOSTURA TERCERA ETAPA, DISTRITO DE SAN JUAN BAUTISTA, PROVINCIA DE ICA-DEPARTAMENTO.

LP-SM-9-2022-CS-GORE ICA-1
Publicado
03/05/2022
Inicio contrato
01/09/2022
Fin contrato
15/12/2022
Adjudicación
18/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO FREPICKA
Monto adjudicado
S/ 2,959,264.81
28 postores presentados Valor referencial S/ 3,288,072.01 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
12-2022-GORE-ICA
Monto
Soles 2,959,264,81
Duración
105 días
01/09/2022 → 15/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-05-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-06-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-18 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

CONSORCIO SAN JUAN BAUTISTA XXII
Ver historial
CONSORCIO FREPICKA ★ Ganador
Ver historial
12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 5 637 876
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 2 871 804
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 5 479 003
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
R Y J CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 7 063 326
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 5 765 034
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 1 074 942
CONST.MARITIMAS Y DE LA SUPERFICIE SRL
Ver historial
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 7 800 971
115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ica Sede Central acumula 36 laudos arbitrales desde 2009, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 35 de ellos.

36arbitrajes
S/ 1 637 562 949en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 10Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ica Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Cutervo Nº 920 - ICA ICA ICA
Teléfono
056219133