Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de la Eps Sedacaj S.A. a Través de la...

¿mejoramiento del Servicio de la Eps Sedacaj S.A. a Través de la Construcción del Local Institucional en la Ciudad de Cajamarca del Distrito de Cajamarca, Provincia de Cajamarca, Departamento de Cajamarca, I Etapa Plataforma de Atención Al Cliente de la Eps Sedacaj S.A. Cajamarca¿

La licitación LP-SM-2-2020-EPS SEDACAJ S.A-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Cajamarca S.A. fue adjudicada a CONSORCIO CRUZ DE MOTUPE II por S/ 5,482,750.50 el 15/01/2021. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-EPS SEDACAJ S.A-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2385-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,091,945.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE LA EPS SEDACAJ S.A. A TRAVÉS DE LA CONSTRUCCIÓN DEL LOCAL INSTITUCIONAL EN LA CIUDAD DE CAJAMARCA DEL DISTRITO DE CAJAMARCA, PROVINCIA DE CAJAMARCA, DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA, I ETAPA PLATAFORMA DE ATENCIÓN AL CLIENTE DE LA EPS SEDACAJ S.A. CAJAMARCA¿

LP-SM-2-2020-EPS SEDACAJ S.A-1
Publicado
27/11/2020
Inicio contrato
03/03/2021
Fin contrato
01/07/2021
Adjudicación
15/01/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CRUZ DE MOTUPE II
Monto adjudicado
S/ 5,482,750.50
19 postores presentados Valor referencial S/ 6,091,945.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
078-2021-GG-EPS SEDACAJ SA
Monto
Soles 5,482,750,50
Duración
120 días
03/03/2021 → 01/07/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:36

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:36 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2020-12-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-12-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-01-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-01-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-01-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2020-11-27 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTO DELTA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PROYECTO DELTA S.A.C.
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 7 485 655
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRANSPORTES Y CONSTRUCCIONES BLAS-GON S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
Ver historial
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 455 825
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CRUZ DE MOTUPE II ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 6 180 323
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Cajamarca S.A. acumula 7 laudos arbitrales desde 2008, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 158 628 001en disputa
29,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Cajamarca S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR CRUZ DE PIEDRA NRO. 150 CAJAMARCA CAJAMARCA
Teléfono
076-367712