Licitaciones Perú
Compra de Alimentos para el Pca (papa Chuño) para la Actividad...

Adquisición de Alimentos para el Pca (papa Chuño) para la Actividad Brindar Apoyo Nutricional a las Personas Afectadas por Tuberculosis

Municipalidad Provincial del Cusco Cusco 27/02/2026 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2026-C-MPC-1 de Municipalidad Provincial del Cusco fue adjudicada a COMPAÑIA DE ALIMENTOS VALLE VERDE S.A.C. por S/ 65,030.40 el 11/03/2026. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2026-C-MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-749-3
Con ganador — resultado confirmado
S/ 66,240.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS PARA EL PCA (PAPA CHUÑO) PARA LA ACTIVIDAD BRINDAR APOYO NUTRICIONAL A LAS PERSONAS AFECTADAS POR TUBERCULOSIS

LP-ABR-7-2026-C-MPC-1
Publicado
27/02/2026
Adjudicación
11/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMPAÑIA DE ALIMENTOS VALLE VERDE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 65,030.40
10 postores presentados Valor referencial S/ 66,240.00 Se adjudicó 1,8% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-05 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-03-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-11 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 1 948 211
169 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 6 361 323
88 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 608 988
128 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 14,1%
Monto adjudicado: S/ 2 629 311
115 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 1 366 091
77 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 140 500
88 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 1 589 405
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
128 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 318 080
Ver historial
271 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 3 741 676

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Cusco acumula 15 laudos arbitrales desde 2003, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 25 748 578en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA CUSIPATA CUSCO CUSCO