Licitaciones Perú
Obra: Proyecto Ioarr ¿construccion de Campo Deportivo, Pista...

Contratacion para la Ejecucion de Obra del Proyecto Ioarr ¿construccion de Campo Deportivo, Pista de Atletismo (competencia), Cerco Perimetrico y Tribuna Y/o Palco; en El(la) Ina 21 Jose Domingo Choquehuanca Distrito de Azangaro, Provincia Azangaro, Departamento Puno¿ con Cui N°2647463

Municipalidad Provincial de Azangaro 22/07/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-MPA/CS-1 de Municipalidad Provincial de Azangaro fue adjudicada a E & S CONSTRUCTORA SALAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 1,665,967.49 el 13/08/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-MPA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1138843
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,699,966.83
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE OBRA DEL PROYECTO IOARR ¿CONSTRUCCION DE CAMPO DEPORTIVO, PISTA DE ATLETISMO (COMPETENCIA), CERCO PERIMETRICO Y TRIBUNA Y/O PALCO; EN EL(LA) INA 21 JOSE DOMINGO CHOQUEHUANCA DISTRITO DE AZANGARO, PROVINCIA AZANGARO, DEPARTAMENTO PUNO¿ CON CUI N°2647463

LP-ABR-7-2025-MPA/CS-1
Publicado
22/07/2025
Inicio contrato
08/09/2025
Fin contrato
08/12/2025
Adjudicación
13/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
E & S CONSTRUCTORA SALAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 1,665,967.49
12 postores presentados Valor referencial S/ 1,699,966.83 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°014-2025/MPA/GM LICITACION PUBLICA ABREVIADA N°007-2025-MPA/CS-1
Monto
Soles 1,665,967,49
Duración
91 días
08/09/2025 → 08/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-13 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 1 606 717
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 272 000
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
68 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 619 122
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 989 512
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 6 276 695

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Azangaro acumula 12 laudos arbitrales desde 2022, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 2 527 537en disputa
8,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Penalidades · 5Ampliación del plazo contractual · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Azangaro
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA SAN BERNARDO Nº160 AZANGARO AZANGARO