Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Protección en Riberas de Rio Vulnerables...

Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿creación del Servicio de Protección en Riberas de Rio Vulnerables Ante Peligro de Inundación y Erosión, en Ambas Margenes del Rio San Ramon, de la Localidad de Pangoa, Distrito de Pangoa Provincia de Satipo - Departamento de Junin¿, con Cui N° 2523093.

Municipalidad Distrital de Pangoa 15/08/2025 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2025-CS/MDP-1 de Municipalidad Distrital de Pangoa fue adjudicada a CONSORCIO NATIVIDAD por S/ 23,281,920.00 el 26/09/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2025-CS/MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1142129
Contratado — proceso cerrado
S/ 24,975,151.40
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿CREACIÓN DEL SERVICIO DE PROTECCIÓN EN RIBERAS DE RIO VULNERABLES ANTE PELIGRO DE INUNDACIÓN Y EROSIÓN, EN AMBAS MARGENES DEL RIO SAN RAMON, DE LA LOCALIDAD DE PANGOA, DISTRITO DE PANGOA PROVINCIA DE SATIPO - DEPARTAMENTO DE JUNIN¿, CON CUI N° 2523093.

LP-SM-3-2025-CS/MDP-1
Publicado
15/08/2025
Inicio contrato
24/10/2025
Fin contrato
20/06/2026
Adjudicación
26/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NATIVIDAD
Monto adjudicado
S/ 23,281,920.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 24,975,151.40 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N°03-2025-MDP-GM
Monto
Soles 23,281,920,00
Duración
239 días
24/10/2025 → 20/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-26 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO NATIVIDAD ★ Ganador
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 24 008 358
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 261 421
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 74 000
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 608 528
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 305 000
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 989 512
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 87 516
413 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
248 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 471 376
418 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pangoa acumula 8 laudos arbitrales desde 2012, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 103 592en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pangoa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE 7 DE JUNIO NO 641 PANGOA SATIPO
Teléfono
064-543182