Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Camino Vecinal Sudadero, Lago Valencia, Distrito de las...

Servicio de Alquiler de Camión Volquete de 15 M3, para la Obra "rehabilitacion y Mejoramiento del Camino Vecinal Sudadero, Lago Valencia, Distrito de las Piedras, Provincia de Tambopata, Región Madre de Dios"

La licitación CP-SM-2-2021-GOREMAD-PEMD-21-1 de Gobierno Regional de Madre de Dios - Proyecto Especial Madre de Dios fue adjudicada a INVER GOLD S.R.L. por S/ 492,660.00 el 22/07/2021. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-GOREMAD-PEMD-21-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10358-27
Contratado — proceso cerrado
S/ 493,762.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE CAMIÓN VOLQUETE DE 15 m3, PARA LA OBRA "REHABILITACION Y MEJORAMIENTO DEL CAMINO VECINAL SUDADERO, LAGO VALENCIA, DISTRITO DE LAS PIEDRAS, PROVINCIA DE TAMBOPATA, REGIÓN MADRE DE DIOS"

CP-SM-2-2021-GOREMAD-PEMD-21-1
Publicado
10/06/2021
Inicio contrato
15/08/2021
Fin contrato
13/12/2021
Adjudicación
22/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVER GOLD S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 492,660.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 493,762.50 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
016-2021-GOREMAD-PEMD-2100
Monto
Soles 492,660,00
Duración
120 días
15/08/2021 → 13/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-06-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-06-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-07-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-22 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO VIAL TAMBOPATA A.C
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 438 250
TURPO TTITO DERVY ANDRES
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 379 908
TRUCKMIN GROUP PERU S.A.C.
Ver historial
59 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 226 138
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 75 000
Ver historial
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 170 000
51 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 22 752 104
Ver historial
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 247 066
INVER GOLD S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
52 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 2 031 758

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Madre de Dios - Proyecto Especial Madre de Dios acumula 5 laudos arbitrales desde 2004, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 466 523en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 4Resolución de contrato · 3Mayores gastos generales · 3Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Madre de Dios - Proyecto Especial Madre de Dios
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAN MARTIN 291 - IBERIA - TAHUAMANU - MADRE DE DIOS IBERIA TAHUAMANU
Teléfono
082-816941