Licitaciones Perú
Servicio de Cobertura de Seguros de Riesgos Humanos: Vida Ley,...

Servicio de Cobertura de Seguros de Riesgos Humanos: Vida Ley, Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo (sctr) Salud y Pensión 2023-2024

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao 27/04/2023 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2023-ATU-1 de Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao fue adjudicada a CHUBB PERU S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 41,434.94 el 09/06/2023. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2023-ATU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-206330-40
Contratado — proceso cerrado
S/ 928,909.81
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE COBERTURA DE SEGUROS DE RIESGOS HUMANOS: VIDA LEY, SEGURO COMPLEMENTARIO DE TRABAJO DE RIESGO (SCTR) SALUD Y PENSIÓN 2023-2024

CP-SM-4-2023-ATU-1
Publicado
27/04/2023
Inicio contrato
04/07/2023
Fin contrato
03/07/2024
Adjudicación
09/06/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CHUBB PERU S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 41,434.94
10 postores presentados Valor referencial S/ 928,909.81 Se adjudicó 95,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°017-2023-ATU/GG-OA
Monto
Soles 162,288,00
Duración
365 días
04/07/2023 → 03/07/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-04-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-04-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-05-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-05-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-06-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-06-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-06-09 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

98 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 641 649
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 472 626
86 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 943 975
83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
Ver historial
72 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 6 171 176
61 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 002 201
PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao acumula 16 laudos arbitrales desde 2015, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

16arbitrajes
S/ 54 884 804en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Penalidades · 7Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE JOSÉ GALVEZ N° 550 INT. 601 (CRUCE AV. GRAU CON CALLE JOSÉ GÁLVEZ) MIRAFLORES LIMA
Teléfono
2242444