Licitaciones Perú
Compra de Un Carro Motorizado para Racks Acumulativos Tipo Shuttle

Adquisición de Un Carro Motorizado para Racks Acumulativos Tipo Shuttle

Banco Central de Reserva del Perú Lima 09/01/2026 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-10-2025-BCRPLIM-2 de Banco Central de Reserva del Perú fue adjudicada a N´AYALA SERVICIOS S.A.C. por USD 49,800.00 el 06/02/2026. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-10-2025-BCRPLIM-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1926-16
Desierto — nadie ganó
USD 50,740.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de un carro motorizado para racks acumulativos tipo Shuttle

LP-ABR-10-2025-BCRPLIM-2
Publicado
09/01/2026
Adjudicación
06/02/2026
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
N´AYALA SERVICIOS S.A.C.
Monto adjudicado
USD 49,800.00
6 postores presentados Valor referencial USD 50,740.00 Se adjudicó 1,9% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-01-09 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-01-09 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-06 · ZIP
Ver documento
PDF
2026-02-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-16 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 247 398
Ver historial
40 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 223 600
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
68 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 1 106 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco Central de Reserva del Perú acumula 14 laudos arbitrales desde 2004, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 7 300 228en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 7Resolución de contrato · 5Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco Central de Reserva del Perú
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr. Miró Quesada 445-445 LIMA LIMA