Licitaciones Perú
Compra de Uniformes y Epps en Cumplimiento de la Ley de Seguridad...

Adquisición de Uniformes y Epps en Cumplimiento de la Ley de Seguridad y Salud en el Trabajo y Según el Decreto Supremo N°017-2017-tr Aprueban el Reglamento de Seguridad y Salud en el Trabajo de los Obreros Municipales del Peru, Es Necesario y Urgente Contar con los Uniformes del Personal Obrero, Ya

Municipalidad Provincial de Huanuco Huanuco 20/11/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-12-2025-MPHCO/OC-1 de Municipalidad Provincial de Huanuco fue adjudicada a YABAR MASGO MICHAEL SHAROOL por S/ 189,400.00 el 05/12/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-12-2025-MPHCO/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1171452
Contratado — proceso cerrado
S/ 189,496.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UNIFORMES Y EPPS EN CUMPLIMIENTO DE LA LEY DE SEGURIDAD Y SALUD EN EL TRABAJO Y SEGÚN EL DECRETO SUPREMO N°017-2017-TR APRUEBAN EL REGLAMENTO DE SEGURIDAD Y SALUD EN EL TRABAJO DE LOS OBREROS MUNICIPALES DEL PERU, ES NECESARIO Y URGENTE CONTAR CON LOS UNIFORMES DEL PERSONAL OBRERO, YA

LP-ABR-12-2025-MPHCO/OC-1
Publicado
20/11/2025
Inicio contrato
20/12/2025
Fin contrato
29/12/2025
Adjudicación
05/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
YABAR MASGO MICHAEL SHAROOL
Monto adjudicado
S/ 189,400.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 189,496.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA - GUIA DE INTERNAMIENTO N°977-2025
Monto
Soles 189,400,00
Duración
9 días
20/12/2025 → 29/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-05 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 54 600
109 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 185 960
Ver historial
210 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 921 155
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
681 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 55 000
401 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 927 628
Ver historial
755 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 329 508
28 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 592 250
487 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 1 670 799
177 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 104 678
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 278 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huanuco acumula 16 laudos arbitrales desde 2014, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 21 827 531en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huanuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
GRAL.PRADO Nº750 HUANUCO HUANUCO