Licitaciones Perú
Servicio de : Contratación de Servicios para Realizar Inventario...

Contratación de Servicio: Contratación de Servicios para Realizar Inventario Fisico de Edificios y Estructuras y Cierre de Veintidos (22) Proyectos de Inversion Pública para la Municipalidad Distrital de San Juan Bautista

Municipalidad Distrital de San Juan Bautista - Loreto 03/11/2025 4 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-OECE-MDSJB-3 de Municipalidad Distrital de San Juan Bautista - Loreto fue adjudicada a INVERSIONES BJ & L S.A.C. por S/ 103,000.00 el 14/11/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-OECE-MDSJB-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166249
Contratado — proceso cerrado
S/ 103,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO: CONTRATACIÓN DE SERVICIOS PARA REALIZAR INVENTARIO FISICO DE EDIFICIOS Y ESTRUCTURAS Y CIERRE DE VEINTIDOS (22) PROYECTOS DE INVERSION PÚBLICA PARA LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SAN JUAN BAUTISTA

CP-ABR-4-2025-OECE-MDSJB-3
Publicado
03/11/2025
Inicio contrato
26/11/2025
Fin contrato
24/01/2026
Adjudicación
14/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES BJ & L S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 103,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 103,000.00

Contrato

Título
CONTRATO N 052-2025-OA-MDSJB
Monto
Soles 103,000,00
Duración
59 días
26/11/2025 → 24/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-11-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-07 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-11-07 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-14 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 213 000
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 206 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Juan Bautista - Loreto acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 803 999en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Juan Bautista - Loreto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABELARDO QUIÑONEZ Nº 2371 SAN JUAN BAUTISTA MAYNAS
Teléfono
065-228893