Licitaciones Perú
Servicio Integral de Impresión, Fotocopiado y Escaneo de...

Servicio Integral de Impresión, Fotocopiado y Escaneo de Documentos para las Sedes de Sunat Jurisdicción de Piura y Tumbes

La licitación CP-SM-36-2021-SUNAT-3J0300-1 de Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat fue adjudicada a GRUPO PALERMO S.R.L. por S/ 1,156,399.16 el 10/12/2021. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-36-2021-SUNAT-3J0300-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2000-243
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,511,578.90
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO INTEGRAL DE IMPRESIÓN, FOTOCOPIADO Y ESCANEO DE DOCUMENTOS PARA LAS SEDES DE SUNAT JURISDICCIÓN DE PIURA Y TUMBES

CP-SM-36-2021-SUNAT-3J0300-1
Publicado
03/11/2021
Inicio contrato
11/01/2022
Fin contrato
10/01/2025
Adjudicación
10/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO PALERMO S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,156,399.16
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,511,578.90 Se adjudicó 23,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2022-SUNAT/3J0300
Monto
Soles 1,156,399,16
Duración
1095 días
11/01/2022 → 10/01/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-11-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-03 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-11-22 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-10 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CRUZ MADRID SALVADOR
Ver historial
X-LASER S.A.C.
Ver historial
GRUPO PALERMO S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
168 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 432 124

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat acumula 175 laudos arbitrales desde 2005, frente a 108 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 132 de ellos.

175arbitrajes
S/ 1 306 180 440en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 88Liquidación y pago · 64Penalidades · 58Otros(especificar) · 51

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GARCILASO DE LA VEGA N° 1472 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6343300