Licitaciones Perú
Ejecucion de la Ioarr (reparacion de Linea de Conduccion, Canal de...

Ejecucion de la Ioarr (reparacion de Linea de Conduccion, Canal de Riego y Tomas de Centros de Medidores, en el (la) Servicio de Agua para Riego en los Centros Poblados Antijirca-cancan DIST. de Churubamba, PROV. de Hco, Departa. Hco

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central 06/11/2019 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-30-2019-GRH/GR-1 de Gobierno Regional de Huanuco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO YACUSISA por S/ 2,255,869.51 el 11/12/2019. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-30-2019-GRH/GR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-40-235
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,301,907.66
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA IOARR (REPARACION DE LINEA DE CONDUCCION, CANAL DE RIEGO Y TOMAS DE CENTROS DE MEDIDORES, EN EL (LA) SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO EN LOS CENTROS POBLADOS ANTIJIRCA-CANCAN DIST. DE CHURUBAMBA, PROV. DE HCO, DEPARTA. HCO

LP-SM-30-2019-GRH/GR-1
Publicado
06/11/2019
Inicio contrato
20/01/2020
Fin contrato
19/05/2020
Adjudicación
11/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO YACUSISA
Monto adjudicado
S/ 2,255,869.51
5 postores presentados Valor referencial S/ 2,301,907.66 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N 002-2020-GRH/GGR
Monto
Soles 2,255,869,51
20/01/2020 → 19/05/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2019-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-11-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2019-11-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-11 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

CONSORCIO YACUSISA ★ Ganador
Ver historial
GROUP ARRIETA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central acumula 99 laudos arbitrales desde 2006, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 86 de ellos.

99arbitrajes
S/ 5 336 471 809en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 64Otros(especificar) · 38Resolución de contrato · 29Indemnización por daños y perjuicios · 26

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALICANTO Nº 145 AMARILIS HUANUCO
Teléfono
062512124