Licitaciones Perú
Compra de Estuche de Primeros Auxilios y Material e Insumos...

Adquisición de Estuche de Primeros Auxilios y Material e Insumos Médicos para el Personal Militar Que Integra la Compañía de Ingeniería Perú Desplegada en Misión de Paz en la República Centroafricana - Minusca

Comando Conjunto de las Fuerzas Armadas 22/09/2023 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-MD-CCFFAA-1 de Comando Conjunto de las Fuerzas Armadas fue adjudicada a GRUPO D Y S S.R.L. por S/ 536,980.00 el 30/10/2023. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-MD-CCFFAA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-943185
Contratado — proceso cerrado
S/ 543,980.25
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ESTUCHE DE PRIMEROS AUXILIOS Y MATERIAL E INSUMOS MÉDICOS PARA EL PERSONAL MILITAR QUE INTEGRA LA COMPAÑÍA DE INGENIERÍA PERÚ DESPLEGADA EN MISIÓN DE PAZ EN LA REPÚBLICA CENTROAFRICANA - MINUSCA

LP-SM-1-2023-MD-CCFFAA-1
Publicado
22/09/2023
Inicio contrato
22/11/2023
Fin contrato
11/12/2023
Adjudicación
30/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO D Y S S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 536,980.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 543,980.25 Se adjudicó 1,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
57
Monto
Soles 536,980,00
Duración
19 días
22/11/2023 → 11/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-12 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2023-10-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-30 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
334 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 3 486 544
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 780 000
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 13,7%
Monto adjudicado: S/ 1 262 235
Ver historial
104 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 925 300
164 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
432 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 127 200
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 74 541
CIE PRIMERA LINEA E.I.R.L.
Ver historial
71 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 9,9%
Monto adjudicado: S/ 468 327
GRUPO D Y S S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
305 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 5 143 612
Ver historial
78 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 645 113

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Comando Conjunto de las Fuerzas Armadas acumula 5 laudos arbitrales desde 2019, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 171 268en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Defectos o vicios ocultos · 1Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Comando Conjunto de las Fuerzas Armadas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. NICOLÁS CORPANCHO 291 LIMA SAN BORJA LIMA