Licitaciones Perú
Compra de Reactivos e Insumos de Laboratorio de Medios de...

Adquisicion de Reactivos e Insumos de Laboratorio de Medios de Hemocultivo Automatizado con Equipo de Cesion de Uso para el Servicio de Microbiologia del Hngai

Seguro Social de Salud 31/05/2023 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-14-2023-ESSALUD-RPA-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a BECTON DICKINSON DEL URUGUAY SA SUC PERU por S/ 705,600.00 el 27/11/2023. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-14-2023-ESSALUD-RPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2543-1919
Contratado — proceso cerrado
S/ 730,902.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE REACTIVOS E INSUMOS DE LABORATORIO DE MEDIOS DE HEMOCULTIVO AUTOMATIZADO CON EQUIPO DE CESION DE USO PARA EL SERVICIO DE MICROBIOLOGIA DEL HNGAI

LP-SM-14-2023-ESSALUD-RPA-1
Publicado
31/05/2023
Inicio contrato
04/01/2024
Fin contrato
03/01/2025
Adjudicación
27/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BECTON DICKINSON DEL URUGUAY SA SUC PERU
Monto adjudicado
S/ 705,600.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 730,902.00 Se adjudicó 3,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
167-2023
Monto
Soles 705,600,00
Duración
365 días
04/01/2024 → 03/01/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-05-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-11-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-27 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196
288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
160 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 45 000
Ver historial
13 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 46,2%
Monto adjudicado: S/ 9 835 004
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
24 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 45,8%
Monto adjudicado: S/ 24 638 069

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA