Licitaciones Perú
Proyecto de , Diseño y Edición de Gráficos, Audio y Video de la...

Servicio de Suscripción de Licencias de Software para la Creación, Diseño y Edición de Gráficos, Audio y Video de la Marca Adobe Creative Cloud

Ministerio de Economia y Finanzas Lima 14/10/2025 13 empresas participaron

La licitación CP-ABR-10-2025-EF/43-1 de Ministerio de Economia y Finanzas fue adjudicada a DATA CLOUD TECHNOLOGY S.A.C. por S/ 111,647.00 el 30/10/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-10-2025-EF/43-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1159652
Contratado — proceso cerrado
S/ 124,466.40
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de suscripción de licencias de software para la creación, diseño y edición de gráficos, audio y video de la marca Adobe Creative Cloud

CP-ABR-10-2025-EF/43-1
Publicado
14/10/2025
Inicio contrato
19/11/2025
Fin contrato
21/11/2026
Adjudicación
30/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DATA CLOUD TECHNOLOGY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 111,647.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 124,466.40 Se adjudicó 10,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
093-2025-EF/43.03
Monto
Soles 111,647,00
Duración
367 días
19/11/2025 → 21/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-30 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
76 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 033 986
310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 35 000
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 3 107 868
Ver historial
52 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 338 660
106 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 139 111
260 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 224 800
Ver historial
97 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 11,3%
Monto adjudicado: S/ 1 856 225
245 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 72 685
Ver historial
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 499 868
Ver historial
44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 625 879
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 538 000
Ver historial
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 785 958

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Economia y Finanzas acumula 14 laudos arbitrales desde 2014, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 3 839 325en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 5Incumplimiento contratual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Economia y Finanzas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr.Junín N° 319 - Lima LIMA LIMA
Teléfono
3115930