Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza para la Sede Central, la Villa Deportiva...

Servicio de Limpieza para la Sede Central, la Villa Deportiva Regional y Otros Locales del Gobierno Regional del Callao

Gobierno Regional de Callao Sede Central Callao 21/04/2025 59 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2025-GRC-CS-1 de Gobierno Regional de Callao Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO CLEAN por S/ 18,111,596.76 el 15/08/2025. Compitieron 59 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2025-GRC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-20005-31
Contratado — proceso cerrado
S/ 18,932,511.96
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA PARA LA SEDE CENTRAL, LA VILLA DEPORTIVA REGIONAL Y OTROS LOCALES DEL GOBIERNO REGIONAL DEL CALLAO

CP-SM-1-2025-GRC-CS-1
Publicado
21/04/2025
Inicio contrato
25/09/2025
Fin contrato
23/09/2028
Adjudicación
15/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CLEAN
Monto adjudicado
S/ 18,111,596.76
59 postores presentados Valor referencial S/ 18,932,511.96 Se adjudicó 4,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
041-2025-GRC
Monto
Soles 18,111,596,76
Duración
1094 días
25/09/2025 → 23/09/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-04 · PDF
Ver documento
ZIP
2025-07-31 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-07-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-15 · ZIP
Ver documento

Postores (59)

CONSORCIO CLEAN ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 18 749 133
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 435 499
1815 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 506 485
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
153 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 418 193
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 2 336 561
108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 85 000
146 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 792 347
56 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 18 348 592
Ver historial
244 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 213 901
Ver historial
104 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 284 200
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
156 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 487 999
Ver historial
175 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 640 000
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 13 402 644
Ver historial
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
234 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
142 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
133 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 696 937
81 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 95 000
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 203 310
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
229 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 2 910 658
Ver historial
212 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 912 234
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 10 035 839
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
68 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 334 800
64 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 593 332
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 2 458 571
177 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 840 080
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 624 362
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
119 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 604 910
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
129 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 128 000
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 4 107 009
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
Ver historial
644 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
171 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
230 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 160 000
Ver historial
229 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 060 655
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 11 938 230

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Callao Sede Central acumula 72 laudos arbitrales desde 2003, frente a 48 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

72arbitrajes
S/ 22 017 852 933en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 38Indemnización por daños y perjuicios · 29Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Callao Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ELMER FAUCETT 3970 CALLAO CALLAO