Licitaciones Perú
Servicio de Telefonía Móvil para la Sutran

Servicio de Telefonía Móvil para la Sutran

La licitación CP-SM-4-2020-SUTRAN/05.1-1 de Superintendencia de Transporte Terrestre de Personas, Carga y Mercancias fue adjudicada a AMERICA MOVIL PERU S.A.C. por S/ 1,300,742.40 el 06/11/2020. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2020-SUTRAN/05.1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200340-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,772,159.44
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TELEFONÍA MÓVIL PARA LA SUTRAN

CP-SM-4-2020-SUTRAN/05.1-1
Publicado
23/09/2020
Inicio contrato
24/11/2020
Fin contrato
23/11/2021
Adjudicación
06/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICA MOVIL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,300,742.40
3 postores presentados Valor referencial S/ 1,772,159.44 Se adjudicó 26,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 061-2020-SUTRAN/05.1-1
Monto
Soles 1,300,742,40
Duración
364 días
24/11/2020 → 23/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-21 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-09-23 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-06 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia de Transporte Terrestre de Personas, Carga y Mercancias acumula 17 laudos arbitrales desde 2014, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

17arbitrajes
S/ 46 782 050en disputa
18,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 8Resolución de contrato · 8Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia de Transporte Terrestre de Personas, Carga y Mercancias
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr. Zorritos Nº 1203-Lima LIMA LIMA