Licitaciones Perú
Servicio de Actualización y Soporte Técnico para el Licenciamiento...

Servicio de Actualización y Soporte Técnico para el Licenciamiento del Software Electric Office Smallworld o Equivalente, Instalado en las Empresas del Grupo Distriluz

La licitación CP-SM-28-2019-HDNA-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina fue adjudicada a INNOVACION Y TECNOLOGIA CONSULTORES S.A- IT CONSULTORES por USD 368,100.00 el 05/02/2020. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-SM-28-2019-HDNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200195-115
Contratado — proceso cerrado
USD 408,550.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de actualización y soporte técnico para el licenciamiento del software electric office smallworld o equivalente, instalado en las empresas del grupo Distriluz

CP-SM-28-2019-HDNA-1
Publicado
31/12/2019
Adjudicación
05/02/2020
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INNOVACION Y TECNOLOGIA CONSULTORES S.A- IT CONSULTORES
Monto adjudicado
USD 368,100.00
2 postores presentados Valor referencial USD 408,550.00 Se adjudicó 9,9% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:21

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:21 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2020-01-22 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-02-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-02-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-02-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-01-22 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-12-31 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-31 · PDF
Ver documento

Postores (2)

FUTUREALBA S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina acumula 16 laudos arbitrales desde 2013, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 20 696 997en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 10Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SAN MARTIN 831 LA LIBERTAD TRUJILLO TRUJILLO TRUJILLO