Licitaciones Perú
Compra de Equipo de Laparoscopia para el Departamento de Cirugía...

Adquisición de Equipo de Laparoscopia para el Departamento de Cirugía General del Hnhu - Codigo Ioarr 2440142

Hospital Nacional Hipolito Unanue 10/07/2019 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2019-HNHU-1 de Hospital Nacional Hipolito Unanue fue adjudicada a PREMIUM MEDICAL EIRL por S/ 740,000.00 el 20/08/2019. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2019-HNHU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10204-45
Contratado — proceso cerrado
S/ 740,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPO DE LAPAROSCOPIA PARA EL DEPARTAMENTO DE CIRUGÍA GENERAL DEL HNHU - CODIGO IOARR 2440142

LP-SM-9-2019-HNHU-1
Publicado
10/07/2019
Inicio contrato
16/09/2019
Fin contrato
21/10/2019
Adjudicación
20/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PREMIUM MEDICAL EIRL
Monto adjudicado
S/ 740,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 740,000.00

Contrato

Título
N° 125-2019-HNHU
Monto
Soles 740,000,00
16/09/2019 → 21/10/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-07-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-10 · PDF
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
143 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 2 246 080
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 240 179
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 371 200
PREMIUM MEDICAL EIRL ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Hipolito Unanue acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 34 819 641en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Hipolito Unanue
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV CESAR VALLEJO 1390 EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
3627777