Licitaciones Perú
Compra de Excavadora Hidráulica para la Oficina de Maquinarias de...

Adquisición de Excavadora Hidráulica para la Oficina de Maquinarias de la Municipalidad Distrital de Llaylla del Distrito de Llaylla - Provincia de Satipo - Departamento de Junín

Municipalidad Distrital de Llaylla 11/09/2019 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-CS/MDLL-1 de Municipalidad Distrital de Llaylla fue adjudicada a ORVISA SOCIEDAD ANONIMA por S/ 950,000.00 el 15/10/2019. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-CS/MDLL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1157-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,043,485.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EXCAVADORA HIDRÁULICA PARA LA OFICINA DE MAQUINARIAS DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE LLAYLLA DEL DISTRITO DE LLAYLLA - PROVINCIA DE SATIPO - DEPARTAMENTO DE JUNÍN

LP-SM-2-2019-CS/MDLL-1
Publicado
11/09/2019
Inicio contrato
31/10/2019
Fin contrato
28/11/2019
Adjudicación
15/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ORVISA SOCIEDAD ANONIMA
Monto adjudicado
S/ 950,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,043,485.20 Se adjudicó 9,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES N° 004-2019-GM/MDLL
Monto
Soles 950,000,00
31/10/2019 → 28/11/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-02 · PDF
Ver documento

Postores (4)

96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 512 794
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
Ver historial
36 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 58,3%
Monto adjudicado: S/ 15 278 580

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Llaylla acumula 2 laudos arbitrales desde 2014, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 51 000en disputa
4,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Llaylla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DEL PANGOA S/N PLAZA PRINCIPAL LLAYLLA SATIPO