Licitaciones Perú
Mantenimiento de Rutinario de la Carretera Departamental Ruta Pi-117: Emp...

Mantenimiento Rutinario de la Carretera Departamental Ruta Pi-117: Emp 105 (cañas) -chapetones -dv la Peñita -salados- el Angolo ( Longitud 37.45 Km)

La licitación CP-SM-8-2022-GRP-DRTYC-C.S-1 de Gobierno Regional de Piura - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones fue adjudicada a REPRESENTACIONES GENERALES SANTA ROSITA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 440,000.00 el 21/09/2022. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2022-GRP-DRTYC-C.S-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10554-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 505,574.78
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MANTENIMIENTO RUTINARIO DE LA CARRETERA DEPARTAMENTAL RUTA PI-117: EMP 105 (CAÑAS) -CHAPETONES -DV LA PEÑITA -SALADOS- EL ANGOLO ( LONGITUD 37.45 KM)

CP-SM-8-2022-GRP-DRTYC-C.S-1
Publicado
12/08/2022
Inicio contrato
15/10/2022
Fin contrato
14/03/2023
Adjudicación
21/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
REPRESENTACIONES GENERALES SANTA ROSITA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 440,000.00
25 postores presentados Valor referencial S/ 505,574.78 Se adjudicó 13,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
014-2022/GRP-DRTYCP-DR
Monto
Soles 440,000,00
Duración
150 días
15/10/2022 → 14/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-08-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-21 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

CONSORCIO MANTENIMIENTOS PIURA
Ver historial
Ver historial
126 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 2 207 742
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GILBERT BILL GATES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 5 316 271
64 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 2 869 559
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ANDEAN SERVICE CORPORATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ANSERCOR S.A.C
Ver historial
CONSTRUYENDO INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 403 500
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
MULTISERVIS MECHITA E.I.R.L.
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H.A INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones acumula 7 laudos arbitrales desde 2017, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 2 213 914en disputa
12,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 4Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASAJE LOS CEIBOS Nº 103 URB. SANTA ISABEL - PIURA PIURA PIURA