Licitaciones Perú
Ejecución de la Obra: ¿renovacion de Puente; en El(la) Camino...

Ejecución de la Obra: ¿renovacion de Puente; en El(la) Camino Vecinal Ay854 Morochucos - Paqarisqa (puente Paqarisqa) Distrito de los Morochucos, Provincia de Cangallo, Departamento Ayacucho¿, con Cui N° 2635726.

Municipalidad Provincial de Cangallo 09/07/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MPC/OCPS-1 de Municipalidad Provincial de Cangallo fue adjudicada a CONSORCIO LEON por S/ 1,009,851.86 el 24/07/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MPC/OCPS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1130484
Nulo — proceso cancelado
S/ 1,063,001.95
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) CAMINO VECINAL AY854 MOROCHUCOS - PAQARISQA (PUENTE PAQARISQA) DISTRITO DE LOS MOROCHUCOS, PROVINCIA DE CANGALLO, DEPARTAMENTO AYACUCHO¿, CON CUI N° 2635726.

LP-ABR-3-2025-MPC/OCPS-1
Publicado
09/07/2025
Adjudicación
24/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LEON
Monto adjudicado
S/ 1,009,851.86
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,063,001.95 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-24 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO LEON ★ Ganador
Ver historial
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 2 346 237
413 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 630 629

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cangallo acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 0 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 105 333en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cangallo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL CANGALLO CANGALLO