Licitaciones Perú
Consultoría para La Supervisión de la Ejecución de las Prestaciones...

Servicio de Consultoría para la Supervisión de la Ejecución de las Prestaciones Pendientes del Estudio Definitivo y Expediente Técnico, y Supervisión de la Ejecución de Obra Bajo la Modalidad de Diseño y Construcción con Estudio Básico de Ingeniería para el Proyecto Mejoramiento y Ampliación de los Sistemas de Agua Potable y Alcantarillado de los Sectores 361, 362, 363, 364, 365, 384, 385, 386, 387 y 388 - Distrito de Puente Piedra - Provincia de Lima - Departamento de Lima, Cui NRO. 2396141

Programa Agua Segura para Lima y Callao 26/01/2024 43 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-PASLC-1 de Programa Agua Segura para Lima y Callao fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR PUENTE PIEDRA COREA-PERU por S/ 28,869,931.07 el 13/06/2024. Compitieron 43 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-PASLC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1000590
Contratado — proceso cerrado
S/ 32,077,701.18
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de consultoría para la supervisión de la ejecución de las prestaciones pendientes del Estudio Definitivo y Expediente Técnico, y Supervisión de la Ejecución de Obra bajo la modalidad de Diseño y Construcción con Estudio Básico de Ingeniería para el Proyecto Mejoramiento y ampliación de los sistemas de agua potable y alcantarillado de los Sectores 361, 362, 363, 364, 365, 384, 385, 386, 387 y 388 - distrito de Puente Piedra - provincia de Lima - departamento de Lima, CUI Nro. 2396141

CP-SM-1-2024-PASLC-1
Publicado
26/01/2024
Inicio contrato
20/07/2024
Fin contrato
31/03/2027
Adjudicación
13/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR PUENTE PIEDRA COREA-PERU
Monto adjudicado
S/ 28,869,931.07
43 postores presentados Valor referencial S/ 32,077,701.18 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
11-2024-PASLC
Monto
Soles 28,869,931,07
Duración
984 días
20/07/2024 → 31/03/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-04-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2024-01-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-01-26 · PDF
Ver documento
RAR
2024-05-07 · RAR
Ver documento
PDF
2024-05-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-13 · ZIP
Ver documento

Postores (43)

CONSORCIO SUPERVISOR PUENTE PIEDRA
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISION PUENTE PIEDRA
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR PUENTE PIEDRA COREA-PERU ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR SECTORES PUENTE PIEDRA
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR PUENTE PIEDRA
Ver historial
CONSORCIO SANEAMIENTO KUNHWA-INYPSA-INTEGRAL
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR PUENTE PIEDRA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 360 000
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES VIRGEN DE COCHARCAS PERU S.R.L.
Ver historial
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 37 219 508
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 3 766 453
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 051 944
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 150 000
169 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Agua Segura para Lima y Callao acumula 30 laudos arbitrales desde 2021, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

30arbitrajes
S/ 27 794 087en disputa
20,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 16Penalidades · 13Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Agua Segura para Lima y Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASEO DE LA REPUBLICA SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
3335555