Licitaciones Perú
Obra: S: "mejoramiento del Camino Vecinal Pedregal - Valle de...

Ejecucion de Obras: "mejoramiento del Camino Vecinal Pedregal - Valle de los Incas de 0+000 Al 15+800 Km, Distrito de Tambogrande, Provincia de Piura, Deaprtamento de Piura", con Cui N°2536742

Gobierno Regional de Piura Sede Central Piura 13/03/2026 51 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2026-GRP-GRI-CS-LP-1-1 de Gobierno Regional de Piura Sede Central fue adjudicada a HTYV CORPORACION EMPRESARIAL S.A.C. por S/ 52,578,632.87 el 04/08/2026. Compitieron 51 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2026-GRP-GRI-CS-LP-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1229319
Con ganador — resultado confirmado
S/ 53,500,399.40
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRAS: "MEJORAMIENTO DEL CAMINO VECINAL PEDREGAL - VALLE DE LOS INCAS DE 0+000 AL 15+800 KM, DISTRITO DE TAMBOGRANDE, PROVINCIA DE PIURA, DEAPRTAMENTO DE PIURA", CON CUI N°2536742

LP-SM-3-2026-GRP-GRI-CS-LP-1-1
Publicado
13/03/2026
Adjudicación
04/08/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HTYV CORPORACION EMPRESARIAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 52,578,632.87
51 postores presentados Valor referencial S/ 53,500,399.40 Se adjudicó 1,7% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
26/08/2026 19:55

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-06-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-06-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-03-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-08-04 · ZIP
Ver documento

Postores (51)

CONSORCIO DEL PUERTO
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
99 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 20,2%
Monto adjudicado: S/ 107 001 832
CONSORCIO VIAL COMUNA 9
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 157 572
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 10 884 342
74 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 938 904
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 20 951 671
MAGROC SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
278 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 7 943 724
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 485 789
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
515 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
123 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 8 227 578
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 3 001 870
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 5 280 250
258 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 709 446
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 250 000
323 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 4 615 511
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 43 278 070
CONSTRUCTORES Y CONSULTORES PILAR DEL NORTE SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 23 776 278
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
204 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 9 345 783

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura Sede Central acumula 125 laudos arbitrales desde 2003, frente a 77 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 113 de ellos.

125arbitrajes
S/ 5 106 488 039en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 80Indemnización por daños y perjuicios · 48Otros(especificar) · 35Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FORTUNATO CHIRICHIGNO S/N URB.SAN EDUARDO EL CHIPE PIURA PIURA
Teléfono
284600