Licitaciones Perú
Servicio de Seguro de Asistencia Medica Familiar

Contratacion de Servicio de Seguro de Asistencia Medica Familiar

Ministerio de Cultura Lima 18/07/2025 5 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-2-2025-/MC-1 de Ministerio de Cultura fue adjudicada a MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 590,513.76 el 25/09/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-2-2025-/MC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200344-28
Contratado — proceso cerrado
S/ 672,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE SEGURO DE ASISTENCIA MEDICA FAMILIAR

CP SER-SM-2-2025-/MC-1
Publicado
18/07/2025
Inicio contrato
18/10/2025
Fin contrato
18/10/2026
Adjudicación
25/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 590,513.76
5 postores presentados Valor referencial S/ 672,000.00 Se adjudicó 12,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
043-2025-OGA-SG-MC
Monto
Soles 590,513,76
Duración
365 días
18/10/2025 → 18/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-07-18 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-15 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-09-15 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-25 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
260 licitaciones
96 ganadas
Tasa: 36,9%
Monto adjudicado: S/ 47 380 020
373 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Cultura acumula 14 laudos arbitrales desde 2011, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

14arbitrajes
S/ 3 344 918en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Cultura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JAVIER PRADO ESTE 2465 SAN BORJA LIMA
Teléfono
618 9393