Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría para la Formulación del Estudio de...

Contratación del Servicio de Consultoría para la Formulación del Estudio de Preinversión de la Idea de Proyecto N° 355442: "mejoramiento del Servicio de Atención de Salud Básicos en Puesto de Salud Jauna Distrito de Huaraz de la Provincia de Huaraz del Departamento de Ancash".

Municipalidad Provincial de Huaraz 22/09/2025 16 empresas participaron

La licitación CP-ABR-10-2025-MPHZ/CS-2 de Municipalidad Provincial de Huaraz fue adjudicada a MENDEZ ORTIZ DANTE LUIS por S/ 139,067.72 el 09/10/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-10-2025-MPHZ/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1153086
Contratado — proceso cerrado
S/ 139,771.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA FORMULACIÓN DEL ESTUDIO DE PREINVERSIÓN DE LA IDEA DE PROYECTO N° 355442: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE ATENCIÓN DE SALUD BÁSICOS EN PUESTO DE SALUD JAUNA DISTRITO DE HUARAZ DE LA PROVINCIA DE HUARAZ DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH".

CP-ABR-10-2025-MPHZ/CS-2
Publicado
22/09/2025
Inicio contrato
05/11/2025
Fin contrato
03/02/2026
Adjudicación
09/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MENDEZ ORTIZ DANTE LUIS
Monto adjudicado
S/ 139,067.72
16 postores presentados Valor referencial S/ 139,771.00 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DEL SERVICIO DE CONSULTORIA EN GENERAL Nº 60-2025
Monto
Soles 139,067,72
Duración
90 días
05/11/2025 → 03/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-22 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-09 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 47 621
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 76 188
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 474 325
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 120 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huaraz acumula 11 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 1 458 560en disputa
12,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huaraz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LUZURIAGA NO 734 HUARAZ HUARAZ
Teléfono
043421661