Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría en General para la Elaboración del Formato...

Contratación del Servicio de Consultoría en General para la Elaboración del Formato N.º 06-b de Registro y Sustento Técnico del Proyecto de Preinversión a Nivel de Perfil: ¿mejoramiento del Servicio de Educación Superior Tecnológica en el Instituto Tecnológico Fernando León de Vivero, Distrito de la

Gobierno Regional de Ica Sede Central Ica 25/08/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-C-GORE-ICA-2 de Gobierno Regional de Ica Sede Central fue adjudicada a CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES FOREPT S.A.C. por S/ 257,702.80 el 16/09/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-C-GORE-ICA-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1144675
Contratado — proceso cerrado
S/ 286,463.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

contratación del Servicio de Consultoría en General para la elaboración del Formato N.º 06-B de registro y sustento técnico del proyecto de preinversión a nivel de perfil: ¿Mejoramiento del Servicio de Educación Superior Tecnológica en el Instituto Tecnológico Fernando León de Vivero, distrito de La

CP-ABR-2-2025-C-GORE-ICA-2
Publicado
25/08/2025
Inicio contrato
01/10/2025
Fin contrato
29/01/2026
Adjudicación
16/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES FOREPT S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 257,702.80
11 postores presentados Valor referencial S/ 286,463.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 041-2025-GORE.ICA/GRAF
Monto
Soles 257,702,80
Duración
120 días
01/10/2025 → 29/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-16 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
173 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 374 950
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 953 505
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 96 000
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 653 700
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
160 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
548 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 24,6%
Monto adjudicado: S/ 2 793 592

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ica Sede Central acumula 36 laudos arbitrales desde 2009, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 35 de ellos.

36arbitrajes
S/ 1 637 562 949en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 10Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ica Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Cutervo Nº 920 - ICA ICA ICA
Teléfono
056219133