Licitaciones Perú
Ejecución de la Obra: Renovación de Puente; en El(la) Ampec Tramo...

Ejecución de la Obra: Renovación de Puente; en El(la) Ampec Tramo An-1197 de la Localidad de Ampec, Distrito de Recuay, Provincia Recuay, Departamento Ancash Cui 2639787.

Municipalidad Provincial de Recuay 04/11/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-MPR/CS-2 de Municipalidad Provincial de Recuay fue adjudicada a CONSORCIO TRAMINCO por S/ 764,376.79 el 17/11/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-MPR/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166825
Contratado — proceso cerrado
S/ 764,376.79
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: RENOVACIÓN DE PUENTE; EN EL(LA) AMPEC TRAMO AN-1197 DE LA LOCALIDAD DE AMPEC, DISTRITO DE RECUAY, PROVINCIA RECUAY, DEPARTAMENTO ANCASH CUI 2639787.

LP-ABR-5-2025-MPR/CS-2
Publicado
04/11/2025
Inicio contrato
03/12/2025
Fin contrato
03/02/2026
Adjudicación
17/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TRAMINCO
Monto adjudicado
S/ 764,376.79
10 postores presentados Valor referencial S/ 764,376.79

Contrato

Título
LP-ABR-5-2025-MPR/CS-2
Monto
Soles 764,376,79
Duración
62 días
03/12/2025 → 03/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-17 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO TRAMINCO ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 3 141 316
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 545 168

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Recuay acumula 1 laudo arbitral desde 2020, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 42 629en disputa
6,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Recuay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS NO170 RECUAY RECUAY
Teléfono
043444153