Licitaciones Perú
Obra: Ampliación de Redes de Distribución Eléctrica del...

Ejecución de Obra: Ampliación de Redes de Distribución Eléctrica del Distrito de Campo Verde - Ii Etapa Coronel Portillo Ucayali.

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. 15/04/2019 47 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2019-ELECTRO UCAYALI-1 de Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. fue adjudicada a CONSTRUCTORA EL HALCON S.A.C. por S/ 2,571,202.09 el 23/05/2019. Compitieron 47 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2019-ELECTRO UCAYALI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2392-92
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,858,303.12
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: AMPLIACIÓN DE REDES DE DISTRIBUCIÓN ELÉCTRICA DEL DISTRITO DE CAMPO VERDE - II ETAPA CORONEL PORTILLO UCAYALI.

LP-SM-7-2019-ELECTRO UCAYALI-1
Publicado
15/04/2019
Inicio contrato
22/06/2019
Fin contrato
22/01/2020
Adjudicación
23/05/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA EL HALCON S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,571,202.09
47 postores presentados Valor referencial S/ 2,858,303.12 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-070-2019/EU
Monto
Soles 2,571,202,09
Duración
214 días
22/06/2019 → 22/01/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2019-04-15 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-04-15 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-05-06 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-23 · ZIP
Ver documento

Postores (47)

QUISAPATA
Ver historial
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
NORPERUANA DE INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FAMOGA E.I.R.L
Ver historial
NHP INGENIERIA TECNICA S.R.L.
Ver historial
CORDILLERA AZUL DEL ORIENTE S.A.C.
Ver historial
GIGAWATT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
USA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
J.P. CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARQUEZZAR S.R.L.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MYCSA SOCIEDAD ANONIMA - MYCSA
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 2 921 366
CHUNG & TONG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERV ESP Y LOGISTICA EN GENERAL SA
Ver historial
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 6 651 822
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 19 978 584
AVRIL ELECTRIC S.R.L.
Ver historial
MULTISERVICIOS E INVERSIONES INAMBARI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
RIOMA CONTRATISTAS GENERALES S.R.LTDA.
Ver historial
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RED DE COMUNICACIONES CONECTA SUR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 1 664 149
CONSORCIO BUENAVENTURA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
C & D NOR PERU E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 3 109 364
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ELECTROCONSTRUCCIONES LEON S.A.C.
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JORSON CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. acumula 37 laudos arbitrales desde 2008, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

37arbitrajes
S/ 26 193 977en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIRCUNVALACION N° 300 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
576381