Licitaciones Perú
Compra de Semillas, Plantas, Arbustos, Fertilizantes,...

Adquisición de Semillas, Plantas, Arbustos, Fertilizantes, Insecticidas, Fungicidas y Similares para la Recuperación y Rehabilitación de las Áreas Verdes del Distrito de Lince

Municipalidad Distrital de Lince Lima 24/07/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDL/CS-1 de Municipalidad Distrital de Lince fue adjudicada a VIVERO BELLO HORIZONTE S.R.L. por S/ 173,337.90 el 08/08/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1134461
Contratado — proceso cerrado
S/ 182,556.75
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SEMILLAS, PLANTAS, ARBUSTOS, FERTILIZANTES, INSECTICIDAS, FUNGICIDAS Y SIMILARES PARA LA RECUPERACIÓN Y REHABILITACIÓN DE LAS ÁREAS VERDES DEL DISTRITO DE LINCE

LP-ABR-3-2025-MDL/CS-1
Publicado
24/07/2025
Inicio contrato
15/09/2025
Fin contrato
30/09/2025
Adjudicación
08/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VIVERO BELLO HORIZONTE S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 173,337.90
11 postores presentados Valor referencial S/ 182,556.75 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 015-2025-MDL/OGAF
Monto
Soles 173,337,90
Duración
15 días
15/09/2025 → 30/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-08 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 2 460 995
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
220 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 599 239
182 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 370 000
666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 86 589
Ver historial
407 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 011 657
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 233 000
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 753 000
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 173 338

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Lince acumula 4 laudos arbitrales desde 2006, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 4 595 195en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Lince
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JUAN PARDO DE ZELA Nº480 LINCE LIMA