Licitaciones Perú
Compra de Un Tomógrafo Computarizado de 128 Cortes para el...

Adquisición de Un Tomógrafo Computarizado de 128 Cortes para el Hospital Nacional Arzobispo Loayza

Hospital Nacional Arzobispo Loayza 27/06/2019 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2019-HNAL-1 de Hospital Nacional Arzobispo Loayza fue adjudicada a SIEMENS HEALTHCARE S.A.C por S/ 4,498,866.00 el 16/09/2019. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2019-HNAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-542069
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,490,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UN TOMÓGRAFO COMPUTARIZADO DE 128 CORTES PARA EL HOSPITAL NACIONAL ARZOBISPO LOAYZA

LP-SM-4-2019-HNAL-1
Publicado
27/06/2019
Inicio contrato
01/10/2019
Fin contrato
15/10/2024
Adjudicación
16/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SIEMENS HEALTHCARE S.A.C
Monto adjudicado
S/ 4,498,866.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 4,490,000.00 Se adjudicó 0,2% por encima del referencial

Contrato

Título
091-2019-HNAL-OEA
Monto
Soles 4,498,866,00
01/10/2019 → 15/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-09-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-16 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-08-28 · PDF
Ver documento
DOC
2019-08-28 · DOC
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-06-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-27 · PDF
Ver documento

Postores (6)

PHILIPS PERUANA S A
Ver historial
Ver historial
161 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 29 805 744
18 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 27,8%
Monto adjudicado: S/ 4 143 761
5 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 80,0%
Monto adjudicado: S/ 975 152
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 744 400
Ver historial
39 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 3 993 863

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Arzobispo Loayza acumula 12 laudos arbitrales desde 2008, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 6 212 676en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 5Liquidación y pago · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Arzobispo Loayza
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE NRO 848 LIMA LIMA
Teléfono
6144646