Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Periodico de Caminos Vecinales No...

Contratación del Servicio de Mantenimiento Periodico de Caminos Vecinales No Pavimentados, Tramo: Tinyas-huancapampa-pamparaccay-chacco, Distrito de Tambo - la Mar - Ayacucho.

Municipalidad Provincial de la Mar - San Miguel 07/11/2024 23 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2024-MPLM/CS-1 de Municipalidad Provincial de la Mar - San Miguel fue adjudicada a CONSORCIO UNIÓN por S/ 994,322.25 el 13/12/2024. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2024-MPLM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-544-32
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,046,655.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO PERIODICO DE CAMINOS VECINALES NO PAVIMENTADOS, TRAMO: TINYAS-HUANCAPAMPA-PAMPARACCAY-CHACCO, DISTRITO DE TAMBO - LA MAR - AYACUCHO.

CP-SM-6-2024-MPLM/CS-1
Publicado
07/11/2024
Inicio contrato
27/12/2024
Fin contrato
30/01/2025
Adjudicación
13/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO UNIÓN
Monto adjudicado
S/ 994,322.25
23 postores presentados Valor referencial S/ 1,046,655.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 300-2024-MPLM-SM/GM
Monto
Soles 994,322,25
Duración
34 días
27/12/2024 → 30/01/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-11-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-13 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO UNIÓN ★ Ganador
Ver historial
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO BICENTENARIO DEL PERU S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 512 776
Ver historial
318 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VILLA CONSTRUCTION S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 5 346 555
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BRYREL S.R.L.
Ver historial
MAD CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
194 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 153 718
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
115 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 8 568 524
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 512 697
262 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 141 216
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de la Mar - San Miguel acumula 7 laudos arbitrales desde 2018, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 2 670 889en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de la Mar - San Miguel
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL Nº 12 SAN MIGUEL LA MAR
Teléfono
0