Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Proteccion en Riberas del Rio Quellomayo...

Servicio de Alquiler de Camion Volquete 15 M3 Segun Terminos de Referencia para la Meta Creacion del Servicio de Proteccion en Riberas del Rio Quellomayo Margen Derecho Vulnerables Ante el Peligro de Inundacion en la Localidad de San Gaban, del Distrito de San Gaban - Provincia de Carabaya - Departamento de Puno

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 31/07/2025 13 empresas participaron

La licitación CP Homologación-ABR-8-2025-OC/GR PUNO-2 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a CONTRATAS GENERALES ANTARES PERU S.A.C. por S/ 691,127.00 el 25/08/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP Homologación-ABR-8-2025-OC/GR PUNO-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1137872
Contratado — proceso cerrado
S/ 694,252.70
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado Homologación
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE CAMION VOLQUETE 15 M3 SEGUN TERMINOS DE REFERENCIA PARA LA META CREACION DEL SERVICIO DE PROTECCION EN RIBERAS DEL RIO QUELLOMAYO MARGEN DERECHO VULNERABLES ANTE EL PELIGRO DE INUNDACION EN LA LOCALIDAD DE SAN GABAN, DEL DISTRITO DE SAN GABAN - PROVINCIA DE CARABAYA - DEPARTAMENTO DE PUNO

CP Homologación-ABR-8-2025-OC/GR PUNO-2
Publicado
31/07/2025
Inicio contrato
09/09/2025
Fin contrato
20/04/2026
Adjudicación
25/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONTRATAS GENERALES ANTARES PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 691,127.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 694,252.70 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 03-2025-CPAH-GR PUNO
Monto
Soles 691,127,00
Duración
223 días
09/09/2025 → 20/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-25 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

150 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
182 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 530 201
373 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 579 400
Ver historial
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
255 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
151 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 901 986
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 829 982
Ver historial
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 1 067 576
Ver historial
18 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 27,8%
Monto adjudicado: S/ 1 885 377

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517