Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Educación Primaria en I.E. 10047 de Centro...

Mejoramiento del Servicio de Educación Primaria en I.E. 10047 de Centro Poblado las Delicias Distrito de Oyotún de la Provincia de Chiclayo del Departamento de Lambayeque

Municipalidad Distrital de Oyotun 15/10/2025 19 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDC/CE-1 de Municipalidad Distrital de Oyotun fue adjudicada a CONSORCIO CENTRAL por S/ 1,343,942.25 el 29/10/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDC/CE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1159865
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,343,942.25
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN PRIMARIA EN I.E. 10047 DE CENTRO POBLADO LAS DELICIAS DISTRITO DE OYOTÚN DE LA PROVINCIA DE CHICLAYO DEL DEPARTAMENTO DE LAMBAYEQUE

LP-ABR-1-2025-MDC/CE-1
Publicado
15/10/2025
Inicio contrato
05/11/2025
Fin contrato
05/02/2026
Adjudicación
29/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CENTRAL
Monto adjudicado
S/ 1,343,942.25
19 postores presentados Valor referencial S/ 1,343,942.25

Contrato

Título
CONTRATO N° 001-2025-MDO/GM
Monto
Soles 1,343,942,25
Duración
92 días
05/11/2025 → 05/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-29 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO CENTRAL ★ Ganador
Ver historial
98 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 21 475 139
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 391 966
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
145 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 416 769
119 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 67 387
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
311 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Oyotun acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 4 299 062en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Oyotun
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ALFONSO UGARTE NO 351 OYOTUN CHICLAYO
Teléfono
979360164