Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Deportivo en el Estadio Municipal Enrique...

Suministro e Instalación de Grass Sintético para la Obra: Mejoramiento del Servicio Deportivo en el Estadio Municipal Enrique Torres Belon en la Localidad de Progreso del Distrito de Progreso-provincia de Grau-departamento de Apurímac.

Municipalidad Distrital de Progreso 21/12/2021 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-CS-MDP/GRAU.-1 de Municipalidad Distrital de Progreso fue adjudicada a CONSORCIO PROGRESO por S/ 513,261.84 el 28/01/2022. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-CS-MDP/GRAU.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-382-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 582,824.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO E INSTALACIÓN DE GRASS SINTÉTICO PARA LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DEPORTIVO EN EL ESTADIO MUNICIPAL ENRIQUE TORRES BELON EN LA LOCALIDAD DE PROGRESO DEL DISTRITO DE PROGRESO-PROVINCIA DE GRAU-DEPARTAMENTO DE APURÍMAC.

LP-SM-1-2021-CS-MDP/GRAU.-1
Publicado
21/12/2021
Inicio contrato
16/03/2022
Fin contrato
14/04/2022
Adjudicación
28/01/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PROGRESO
Monto adjudicado
S/ 513,261.84
14 postores presentados Valor referencial S/ 582,824.80 Se adjudicó 11,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO LP-001-2021
Monto
Soles 513,261,84
Duración
29 días
16/03/2022 → 14/04/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-01-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-01-28 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

KAY
Ver historial
CONSORCIO PROGRESO ★ Ganador
Ver historial
66 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 21,2%
Monto adjudicado: S/ 40 294 112
39 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 956 700
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 2 912 290
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA KARHUAKY E.I.R.L.
Ver historial
GREDEL - HALLIE E.I.R.L.
Ver historial
70 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 093 367
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 1 193 829
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Progreso acumula 2 laudos arbitrales desde 2019, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 2 874 067en disputa
24,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Progreso
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.LA CULTURA PROGRESO GRAU