Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Elaboracion del Expediente Detecnico de...

Contratación de Consultoria de Obra para la Elaboracion del Expediente Detecnico de Saldo de Obra del Proyecto : " Creacion de Defensa Ribereña en el Caserio Ocho de Octubre del Centro Poblado de Antapirca, Distrito de Santa Ana de Tusi - Provincia de Daniel Alcides Carrion - Departamento de Pasco"

Gobierno Regional de Pasco Sede Central Pasco 11/07/2025 3 empresas participaron

La licitación CP-ABR-32-2025-CS-GRP-1 de Gobierno Regional de Pasco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO DEFENSOR por S/ 102,102.00 el 22/08/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-32-2025-CS-GRP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1132944
Contratado — proceso cerrado
S/ 102,102.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE DETECNICO DE SALDO DE OBRA DEL PROYECTO : " CREACION DE DEFENSA RIBEREÑA EN EL CASERIO OCHO DE OCTUBRE DEL CENTRO POBLADO DE ANTAPIRCA, DISTRITO DE SANTA ANA DE TUSI - PROVINCIA DE DANIEL ALCIDES CARRION - DEPARTAMENTO DE PASCO"

CP-ABR-32-2025-CS-GRP-1
Publicado
11/07/2025
Inicio contrato
03/09/2025
Fin contrato
03/11/2025
Adjudicación
22/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DEFENSOR
Monto adjudicado
S/ 102,102.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 102,102.00

Contrato

Título
CONTRATO Nº 109-2025-G.R.PASCO/GGR
Monto
Soles 102,102,00
Duración
61 días
03/09/2025 → 03/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-07-11 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-22 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

CONSORCIO DEFENSOR ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 102 102
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
548 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco Sede Central acumula 89 laudos arbitrales desde 2009, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 88 de ellos.

89arbitrajes
S/ 284 891 850en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EDIFICIO ESTATAL Nº 1 SAN JUAN PAMPA YANACANCHA PASCO
Teléfono
597060