Licitaciones Perú
Servicio de Seguro Contra Todo Riesgo para la Flota Vehicular Pnp...

Servicio de Seguro Contra Todo Riesgo para la Flota Vehicular Pnp Periodo 2021 2022

La licitación CP-SM-3-2021-DIRECFIN-PNP-1 de Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp fue adjudicada a PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 3,226,861.85 el 25/06/2021. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2021-DIRECFIN-PNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10143-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,208,546.20
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURO CONTRA TODO RIESGO PARA LA FLOTA VEHICULAR PNP PERIODO 2021 2022

CP-SM-3-2021-DIRECFIN-PNP-1
Publicado
21/05/2021
Inicio contrato
24/07/2021
Fin contrato
23/07/2022
Adjudicación
25/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 3,226,861.85
4 postores presentados Valor referencial S/ 8,208,546.20 Se adjudicó 60,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
14-2021-DIRECFIN-PNP
Monto
Soles 3,226,861,85
Duración
364 días
24/07/2021 → 23/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-05-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-06-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-25 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp acumula 8 laudos arbitrales desde 2019, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 138 680en disputa
15,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4Recepción y conformidad · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LOS CIBELES N° 191 RIMAC LIMA
Teléfono
980121298