Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en el...

Contratacion de Ejecución de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en el Centro Poblado de Motupillo - Zona Este, Distrito de Pitipo - Ferrenafe ¿ Lambayeque ¿ Vii Etapa , Cui N° 2286286

Municipalidad Distrital de Pitipo 13/09/2024 66 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Pitipo fue adjudicada a CONSORCIO M7 por S/ 5,304,964.91 el 25/10/2024. Compitieron 66 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1293-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,894,405.45
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN EL CENTRO POBLADO DE MOTUPILLO - ZONA ESTE, DISTRITO DE PITIPO - FERRENAFE ¿ LAMBAYEQUE ¿ VII ETAPA , CUI N° 2286286

LP-SM-1-2024-MDP/CS-1
Publicado
13/09/2024
Inicio contrato
28/11/2024
Fin contrato
10/07/2025
Adjudicación
25/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO M7
Monto adjudicado
S/ 5,304,964.91
66 postores presentados Valor referencial S/ 5,894,405.45 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 006-2024-MDP
Monto
Soles 5,304,964,91
Duración
224 días
28/11/2024 → 10/07/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-09-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-25 · ZIP
Ver documento

Postores (66)

CONSORCIO VIAL PITIPO
Ver historial
CONSORCIO JOTORO
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO M7 ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
58 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 19,0%
Monto adjudicado: S/ 307 014 695
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
CONSORCIO PITIPO
Ver historial
CONSORCIO CONCRETA ENERGY
Ver historial
258 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 709 446
174 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 294 874
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 3 144 423
190 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 8 905 073
Ver historial
61 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 24,6%
Monto adjudicado: S/ 14 621 937
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
286 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 26 327 045
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 022 626
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 355 904
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
42 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 6 295 934
143 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 86 000
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 51 292
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
89 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 6 669 927
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OBRIMSA CONSTRUCTORES & CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
EVA CONSTRUCCIONES & CONSULTORIAS E.I.R.L.
Ver historial
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 416 769
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pitipo acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 4 712 579en disputa
21,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pitipo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FRANCISCO MURO MORENO NO 112 PITIPO FERREÑAFE
Teléfono
074630657