Licitaciones Perú
Mantenimiento de Los Inmuebles a Cargo de la Onp y la Redistribución...

Suministro de Materiales para el Mantenimiento de los Inmuebles a Cargo de la Onp y la Redistribución Integral de las Oficinas Administrativas de la Sede Central de la Onp

Oficina de Normalizacion Previsional Lima 24/07/2025 24 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-ONP-1 de Oficina de Normalizacion Previsional fue adjudicada a COMERCIAL VILCA S.A. por S/ 230,514.80 el 30/09/2025. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-ONP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1984-35
Contratado — proceso cerrado
S/ 818,065.83
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE MATERIALES PARA EL MANTENIMIENTO DE LOS INMUEBLES A CARGO DE LA ONP Y LA REDISTRIBUCIÓN INTEGRAL DE LAS OFICINAS ADMINISTRATIVAS DE LA SEDE CENTRAL DE LA ONP

LP-SM-1-2025-ONP-1
Publicado
24/07/2025
Inicio contrato
25/10/2025
Fin contrato
23/03/2026
Adjudicación
30/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMERCIAL VILCA S.A.
Monto adjudicado
S/ 230,514.80
24 postores presentados Valor referencial S/ 818,065.83 Se adjudicó 71,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO CODIGO: 2025000282
Monto
Soles 230,514,80
Duración
149 días
25/10/2025 → 23/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-07-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-30 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
1156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 1 739 046
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
368 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 174 495
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
109 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 464 846
243 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
159 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 430
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
257 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 282 714
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMERCIAL VILCA S.A. ★ Ganador
Ver historial
83 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 433 123

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Oficina de Normalizacion Previsional acumula 39 laudos arbitrales desde 2011, frente a 23 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 37 de ellos.

39arbitrajes
S/ 9 497 677 992en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 23Liquidación y pago · 13Resolución de contrato · 10Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Oficina de Normalizacion Previsional
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLIVIA Nº 109 - TORRE DEL CENTRO CÍVICO Y COMERCIAL DE LIMA LIMA LIMA