Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Seguridad para el Personal Inspectivo de la...

Adquisición de Equipos de Seguridad para el Personal Inspectivo de la Sunafil

Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral 25/10/2019 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-SUNAFIL-1 de Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral fue adjudicada a PROSAC S.A. por S/ 187,266.00 el 11/02/2020. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-SUNAFIL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-595851
Contratado — proceso cerrado
S/ 891,418.56
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS DE SEGURIDAD PARA EL PERSONAL INSPECTIVO DE LA SUNAFIL

LP-SM-2-2019-SUNAFIL-1
Publicado
25/10/2019
Inicio contrato
28/02/2020
Fin contrato
18/03/2020
Adjudicación
11/02/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROSAC S.A.
Monto adjudicado
S/ 187,266.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 891,418.56 Se adjudicó 79,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
015-2020-SUNAIFL-OGA
Monto
Soles 187,266,00
28/02/2020 → 18/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-01-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-01-28 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-10-25 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-02-11 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

104 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 60 450
SOLUCIONES NET DATA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Consorcio IRON & STEEL DEL PERU SAC y\tANTAMINKA EMPRESA INDUSTRIAL Y SERVICIOS MULTIPLES ANDINA SAC
Ver historial
203 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 003 427
180 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 799 763
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROMERO GROUP IMPORT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARDILES IMPORT S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROSAC S.A. ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 147 837
50 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 14,0%
Monto adjudicado: S/ 831 357
IRON & STEEL DEL PERU S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral acumula 13 laudos arbitrales desde 2016, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

13arbitrajes
S/ 4 848 213en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 7Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SALAVERRY NRO 655 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
6306000