Licitaciones Perú
Servicio de Disposición Final de Residuos Sólidos del Distrito de Ancón

Contratación del Servicio de Disposición Final de Residuos Sólidos del Distrito de Ancón

Municipalidad Distrital de Ancon 15/07/2020 2 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-CS/MDA-1 de Municipalidad Distrital de Ancon fue adjudicada a PETRAMAS S.A.C. por S/ 691,200.00 el 31/08/2020. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-CS/MDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1308-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 691,200.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE DISPOSICIÓN FINAL DE RESIDUOS SÓLIDOS DEL DISTRITO DE ANCÓN

CP-SM-1-2020-CS/MDA-1
Publicado
15/07/2020
Inicio contrato
11/09/2020
Fin contrato
10/09/2021
Adjudicación
31/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PETRAMAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 691,200.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 691,200.00

Contrato

Título
CONTRATO Nº 008-2020-MDA
Monto
Soles 691,200,00
Duración
364 días
11/09/2020 → 10/09/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2020-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-07-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-31 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

PETRAMAS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
26 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 92,3%
Monto adjudicado: S/ 67 620 956
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ancon acumula 3 laudos arbitrales desde 2005, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 19 050 202en disputa
10,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ancon
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MALECON FERREYROS Nº376 ANCON LIMA