Licitaciones Perú
Compra de Insumos para Equipo Analizador de Gases y Electrolitos...

Adquisicion de Insumos para Equipo Analizador de Gases y Electrolitos Marca I-stat o Equivalente por Estandarización

La licitación LP-SM-2-2021-HRHD-1 de Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado fue adjudicada a BIOMEDICAL SYSTEMS S.A.C. por S/ 484,336.00 el 14/10/2021.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-HRHD-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10424-44
Contratado — proceso cerrado
S/ 484,336.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INSUMOS PARA EQUIPO ANALIZADOR DE GASES Y ELECTROLITOS MARCA I-STAT O EQUIVALENTE POR ESTANDARIZACIÓN

LP-SM-2-2021-HRHD-1
Publicado
07/09/2021
Inicio contrato
27/10/2021
Fin contrato
31/05/2022
Adjudicación
14/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BIOMEDICAL SYSTEMS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 484,336.00
1 postor presentado Valor referencial S/ 484,336.00

Contrato

Título
33-2021
Monto
Soles 484,336,00
Duración
216 días
27/10/2021 → 31/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-09-07 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-07 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-09-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-14 · ZIP
Ver documento

Postores (1)

Ver historial
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 450 704

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado acumula 5 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 417 520en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALCIDES CARRION NRO. 505 AREQUIPA - AREQUIPA - AREQUIPA AREQUIPA AREQUIPA