Licitaciones Perú
Compra de Leche Reconstituida (bandeja X 24 Unidades) para el...

Adquisicion de Leche Reconstituida (bandeja X 24 Unidades) para el Cumplimiento de Pacto Colectivo del Sindicato Sitramun de la Municipalidad Provincial del Cusco para la Actividad 57 Direecion de Recursos Humanos

Municipalidad Provincial del Cusco Cusco 23/01/2026 19 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-C-MPC-1 de Municipalidad Provincial del Cusco fue adjudicada a ESPIGA ANDINA S.A.C. por S/ 89,865.60 el 05/02/2026. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-C-MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1185978
Contratado — proceso cerrado
S/ 104,742.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE LECHE RECONSTITUIDA (BANDEJA X 24 UNIDADES) PARA EL CUMPLIMIENTO DE PACTO COLECTIVO DEL SINDICATO SITRAMUN DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DEL CUSCO PARA LA ACTIVIDAD 57 DIREECION DE RECURSOS HUMANOS

LP-ABR-1-2026-C-MPC-1
Publicado
23/01/2026
Inicio contrato
24/02/2026
Fin contrato
27/02/2026
Adjudicación
05/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ESPIGA ANDINA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 89,865.60
19 postores presentados Valor referencial S/ 104,742.00 Se adjudicó 14,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
178-2026
Monto
Soles 89,865,60
Duración
3 días
24/02/2026 → 27/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-01-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-05 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
67 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
120 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 1 051 034
271 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 3 741 676
324 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
355 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 106 927
14 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 3 193 487
88 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 1 589 405
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 1 948 211
154 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 1 588 035
Ver historial
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
378 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 228 342
Ver historial
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 305 412
291 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 10 276 531
ESPIGA ANDINA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
285 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 4 243 500
128 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 11 289 618

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Cusco acumula 15 laudos arbitrales desde 2003, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 25 748 578en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA CUSIPATA CUSCO CUSCO