Licitaciones Perú
MEJ. y AMPL. de Sistema de Agua Potable y Alcantarillado de la...

MEJ. y AMPL. de Sistema de Agua Potable y Alcantarillado de la Ciudad de Huamachuco Hco Sc Ll

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco 31/05/2019 37 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-2-2019-MPSC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-534670
Nulo — proceso cancelado
S/ 104,075,278.96
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJ. Y AMPL. DE SISTEMA DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DE LA CIUDAD DE HUAMACHUCO HCO SC LL

LP-SM-2-2019-MPSC-1
Publicado
31/05/2019
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-05-31 · PDF
Ver documento
PDF
2019-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-07-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-11 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (37)

CONSTRUCTORES ANDINOS S.A.C.
Ver historial
CHINA CONSTRUCTION THIRD ENGINEERING BUREAU CO., LTD
Ver historial
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TELAR ENGENHARIA E COMERCIO S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EDICAS S.A.C. CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A & R S.A.C.CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
CONSTRUCTORA E INVERSIONES ATLANTICO S.A.C
Ver historial
DANLUK SAC CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
CESBE S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
CONSTRUCTORA M P M S A
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 8 926 668
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 122 517
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA & CONSULTORA TITAN DEL PERU E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA MALAGA HNOS S.A.
Ver historial
INVERSIONES JHOGAM E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION ANKALESA S.A.C.
Ver historial
ECUATORIANA DE SERVICIOS INMOBILIARIA Y CONSTRUCCION ESEICO S.A.
Ver historial
SK INVERSIONES GENERALES S.A.C.
Ver historial
SOLUCIONES EFICIENTES PERU E.I.R.L.
Ver historial
PROYECTO DELTA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PROYECTO DELTA S.A.C.
Ver historial
ABENGOA PERU S.A.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 7 802 592en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 4Mayores gastos generales · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAMON CASTILLA NO 564 HUAMACHUCO SANCHEZ CARRION